Несовершеннолетний должник в исполнительном производстве

24 ноября 2017 829

Как, казалось бы, может несовершеннолетний ребенок быть должником или взыскателем по возбужденному исполнительному производству и, тем более, реализовывать свои права по взысканию, например, суммы долга или, наоборот, как с такого несовершеннолетнего должника могут взыскать задолженность?

Но в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Вместе с тем, конечно, стоит заметить, что судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан) в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

В этом вопросе также стоит не забывать и об установленных требованиях гражданского законодательства РФ.

Статьей 26 Гражданского кодекса РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет являются частично дееспособными.

Следовательно, по спорам, возникающим из реализации ими своих гражданских прав, которые они могут осуществлять самостоятельно, несовершеннолетние вправе обращаться в суд за судебной защитой, например, если спор связан с распоряжением заработком, стипендией, иным доходом, осуществлением авторских прав. Исходя из этого, по соответствующим исполнительным документам они могут выступать в качестве взыскателей в исполнительном производстве.

Немаловажно обратить внимание, что в качестве гарантий соблюдения и защиты прав несовершеннолетнего в исполнительном производстве необходимо:

— предоставить судебному приставу-исполнителю право контролировать распоряжение законного представителя процессуальными правами в интересах ребенка, в частности правом на отзыв исполнительного документа и отказ от взыскания по исполнительному документу;

— предоставить несовершеннолетнему должнику, достигшему шестнадцати лет, права на поручение представления своих интересов в исполнительном производстве добровольному представителю;

— предоставить старшему судебному приставу право увеличить срок для добровольного исполнения юрисдикционных актов по делам несовершеннолетних до десяти дней.

Таким образом, несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет на абсолютно законных основаниях может исполнять свои обязанности в рамках возбужденного исполнительного производства как должник и реализовывать свои права как взыскатель.

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

Комментарий к статье 51

На стороны в исполнительном производстве распространяется институт правосубъектности.

Граждане по достижении ими возраста 18 лет могут осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей.

Нормы об участии в исполнительном производстве несовершеннолетних лиц были унифицированы с нормами гражданского законодательства. Это следует признать позитивным изменением.

В комментируемой статье несовершеннолетние участники исполнительного производства подразделяются натри возрастные группы:

1) несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет;

2) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет;

3) несовершеннолетние в возрасте до 14 лет.

Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Однако судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 51 Закона об исполнительном производстве). Данное правомочие судебного пристава-исполнителя является диспозитивным, т.е. применяется по его усмотрению и исходя из обстоятельств исполнительного производства. Следовательно, возможно и абсолютно самостоятельное участие несовершеннолетнего лица в качестве стороны исполнительного производства.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства (ч. 2 ст. 51 Закона об исполнительном производстве). Здесь необходимо учитывать, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, при исполнении исполнительных документов, выданных на основании судебных актов и актов других органов, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, административных правоотношений и из сделок, связанных с распоряжением полученным заработком (доходом), несовершеннолетние могут фактически самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве. Существенным положением является необходимость оформления участия несовершеннолетнего либо в присутствии, либо с согласия в письменной форме его законного представителя или представителя органа опеки и попечительства. В гражданском или процессуальном законодательстве аналогичных норм не предусмотрено.

Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель (ч. 1 ст. 51 Закона об исполнительном производстве). Законными представителями несовершеннолетнего лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно (ч. 4 комментируемой статьи). Так, несовершеннолетний по достижении им возраста 16 лет может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация). Также, согласно ст. 21 ГК РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения возраста 18 лет (ст. 13 СК РФ), гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. При достижении указанного возраста граждане могут осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей.

Прекращение правоспособности или утрата дееспособности влекут обязательное приостановление исполнительного производства. Так, согласно п. п. 1, 2, 4, 5 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

— смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования либо обязанности допускают правопреемство;

— утраты должником дееспособности;

— отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом о банках и банковской деятельности не приостанавливается;

— применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства.

Причем согласно ст. 63 Закона о несостоятельности (банкротстве) с момента вынесения

арбитражным судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения по авторским договорам, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда.

МАТЕРИАЛЫ К СТАТЬЕ 51

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *