Можно ли взять академический отпуск в аспирантуре?

ОТПУСК В АСПИРАНТУРЕ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Опубликовано 3 июля 2013 г.

Вступил в силу: 1 сентября 2013 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 июня 2013 г.

Регистрационный N 28912

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

2. Признать по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации утратившим силу приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 2782 «О порядке предоставления академических отпусков» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 1999 г., регистрационный N 1779).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Министр Д. Ливанов

Приложение

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).

Можно ли взять академический отпуск в аспирантуре?

Учусь в аспирантуре на очном отделении. Мы сейчас с мужем занимаемся планированием семьи – и, возможно, в скором будущем мне придётся сделать паузу в обучении для ухода за ребёнком.

Но я очень не хочу бросать обучение. Имеется ли в аспирантуре что-то, что было бы похоже по своей сути на академический отпуск? Если да, то какие основания должны быть для него? Могу ли я на него претендовать и что мне понадобится, чтобы его оформить? Заранее спасибо.

Дарья

На ваш вопрос отвечает:

Нина Кузнецова Аспирант дневного отделения, Сотрудник отдела аспирантуры

Здравствуйте, Дарья. Вообще, именно «академического» отпуска в аспирантуре в настоящее время не имеется. Но есть ряд случаев, когда вы всё-таки можете претендовать на отсрочку обучения – то есть на отпуск с последующим продлением обучения в аспирантуре.

Тут очень важно понимать, что нормы и правила могут варьироваться в каждом вузе, а потому для того, чтобы окончательно уточнить информацию, обратитесь на вашу кафедру.

Как раз беременность, роды и уход за ребёнком являются достаточным основанием для отпуска. В таком случае его выдадут без каких-либо проблем. Другой момент – это проблемы со здоровьем. Обычно на аспирантуре достаточно спокойно относятся к пропускам по болезни, которые не превышают месяца.

Если же речь идёт о более значительном промежутке времени, то потребуется официальное медицинское обоснование, чтоб продлить обучение. Впрочем, некоторые вузы (в первую очередь очные) всё-таки предоставляют именно «академический» неоплачиваемый отпуск, длящийся не более года. Так что советуем вам уточнить этот вопрос на кафедре.

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *