Как снять деньги с книжки несовершеннолетнего ребенка?

Как снять деньги со сберкнижки несовершеннолетнего ребенка?

Семейный кодекс гласит:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 ГК:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е. в опеке Вам говорят неправильно. Вам нужно не согласие отца, а согласие опеки. Вы можете потребовать от них письменный отказ в предоставлении такого согласия и обжаловать его в суде. В любом случае Вам необходимо обосновать, для чего Вам нужна та сумма, которую Вы хотите снять. По каждой сумме нужно отдельное согласие.

Эти деньги принадлежат ребенку и данная сложная система нужна для того, чтобы именно ребенок смог сам распоряжаться своими деньгами, когда достигнет соответствующего возраста. Поэтому для использования этих денег раньше времени исключительно в интересах ребенка нужны реальные основания.

Объявление

«Электронный журнал «Азбука права», 20.03.2015
КАК РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВКЛАДОМ, ОТКРЫТЫМ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО?
По договору банковского вклада банк, принявший от вкладчика денежную сумму, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее (ст. 834 ГК РФ). Сторонами по договору банковского вклада выступают банк и вкладчик, которым может быть физическое лицо, в том числе и несовершеннолетний гражданин.
Порядок распоряжения вкладом несовершеннолетнего зависит от его возраста, поскольку именно с возрастом гражданское законодательство связывает периоды дееспособности (ст. 21 ГК РФ). Таких периодов всего три:
— до достижения 14 лет — недееспособный;
— от 14 до 18 лет — частичная дееспособность;
— от 18 лет включительно — полная дееспособность.
Распоряжение вкладом, открытым на несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет
Гражданское законодательство допускает открытие банковских вкладов в пользу третьих лиц (ст. 842 ГК РФ), в том числе и на имя несовершеннолетних детей.
Малолетние дети в возрасте до 14 лет являются недееспособными. Это означает, что сделки от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). То есть распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до достижения им 14-летнего возраста могут лишь его законные представители.
Распоряжение вкладом подразумевает действия по внесению денежных средств на счет, получение суммы вклада и процентов, закрытие вклада.
Для реализации полномочий по распоряжению банковским вкладом несовершеннолетнего потребуется паспорт законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего и при необходимости иные документы, подтверждающие права представителей (например, удостоверение опекуна).
Примечание. Вклады на имя несовершеннолетнего ребенка могут открывать не только законные представители, но и иные лица, например бабушки, дедушки или другие родственники. При этом такие лица, заключившие договор банковского вклада, с момента приобретения несовершеннолетним права вкладчика (то есть предъявления в банк первого требования по вкладу) не вправе распоряжаться этим вкладом (п. 2 ст. 842 ГК РФ).
Распоряжение вкладом, открытым на несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными и могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей, вносить вклады в банки и распоряжаться ими на общих основаниях (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ). При этом распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ).
Также допускается открытие банковского вклада на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет его законными представителями или иными лицами.
Примечание. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. С этого времени совершеннолетний самостоятельно распоряжается банковскими вкладами. Исключение составляют случаи, когда гражданин приобретает дееспособность в полном объеме до достижения 18-летнего возраста:
— при вступлении в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ);
— при эмансипации, то есть когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, работающий по трудовому договору (в том числе по контракту) или занимающийся с согласия родителей, усыновителей или попечителей предпринимательской деятельностью, объявляется по решению органа опеки и попечительства или суда полностью дееспособным п. 1 ст. 27 ГК РФ.
Обратите внимание!
Для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребенка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) может потребоваться согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 2 ст. 19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *